Una mamma: “forti dolori ed eruzioni cutanee per due settimane”, ma gli esperti non sono convinti delle cause della reazione

Il viso, le braccia, il petto, la schiena e le gambe di una madre residente nel Regno Unito hanno mostrato evidenti eruzioni cutanee distribuite in tutto il corpo:

Un altro scatto fotografico:

Come riportato anche in un articolo diffuso dal noto giornale online britannico DailyMail, infatti, Leigh King, del North Lanarkshire in Scozia, ha affermato che la sua pelle si è infiammata quasi immediatamente dopo aver ricevuto la sua prima iniezione del noto farmaco di cui, in questo periodo, si sta molto discutendo. Ricordiamo comunque che, qualora dovessero essere verificati, gli effetti collaterali rappresentano al momento solo una bassa percentuale degli episodi di somministrazione.  La mia pelle era così irritata e costantemente calda“, ha riferito la donna. “Non ho mai provato un dolore così … e dire che è stato il periodo peggiore della mia vita è un eufemismo assoluto.” Un altro scatto fotografico:

La parrucchiera, 41 anni, madre di un figlio autistico, non è stata in grado di prendersi cura dell’adolescente a causa dei forti dolori provocati dalle eruzioni cutanee. Ha affermato di essersi recata in ospedale per chiedere aiuto tre volte, ma sarebbe stata respinta dai medici nonostante il dolore fosse così forte che poteva a malapena uscire dalla visita finale. L’agenzia del farmaco britannica sostiene che quelli riscontrati sulla donna sarebbero effetti rari, registrati “solo” su 3.795 casi finora. Non è chiaro se abbia sofferto di una reazione allergica al jab o se la sua eruzione cutanea fosse dovuta alla naturale reazione eccessiva del suo sistema immunitario:

I dermatologi britannici hanno affermato che le eruzioni cutanee apparivano di natura alveare e potrebbero essere state innescate da “una serie di altre cause piuttosto che dall’iniezione stessa“. Il sito web dell’NHS afferma che l’orticaria può essere provocata da allergie alimentari, punture di insetti e esposizione al freddo. Il servizio sanitario nazionale inglese ha affermato di non poter commentare i singoli casi, ma ha insistito che i jab approvati per l’uso nel Regno Unito soddisfacessero “standard rigorosi” in termini di qualità, sicurezza ed efficacia. La signora King ha ricevuto la sua prima dosad Oxford lo scorso 12 marzo, ma avrebbe sofferto ancora di dolore dopo circa due settimane dalla somministrazione. Tutti elementi che andrebbero verificati attraverso analisi approfondite per verificare correlazioni.

“Sono una persona molto sana e non prendo farmaci o cose del genere. Non sono nemmeno in una categoria vulnerabile “, ha detto.  La signora King ha detto di aver aspettato 48 ore prima di richiedere cure mediche, in linea con i consigli medici, ma è stata respinta ogni volta. Ora sta aspettando di essere visitata da uno specialista della pelle. Parlando dell’impatto sulla sua famiglia, ha detto che Aidan ha paura di avvicinarsi a lei a causa della pelle arrossata e sta “lottando per capire cosa sta succedendo“. ‘A casa è il suo posto felice e io sono il suo migliore amico. Ho preso questo vaccino per prendermi cura di Aidan ma non sono nemmeno riuscito a farlo. ‘Presto vedrà uno specialista a Glasgow e non potrò essere lì per lui. “Non posso essere lì quando ha più bisogno di me.”

La signora King ha aggiunto di non essere contraria a questi tipi di farmaci, ma ritiene di essere stata “delusa a tutti i livelli” e che il suo caso non è stato seguito adeguatamente. Non è chiaro se  il prodotto abbia innescato la sua reazione cutanea, ma quello descritto sarebbe un effetto collaterale noto. L’Agenzia di regolamentazione dei medicinali e dei prodotti sanitari (MHRA) ha affermato che tutte le dosi vengono sottoposte ad un rigoroso controllo di qualità per garantire che siano sicuri prima di essere approvati. I funzionari chiedono a chiunque soffra di problemi di salute dopo essere stato vaccinato di segnalarlo al proprio sistema di cartellino giallo nel caso in cui si manifestino effetti collaterali gravi. L’elenco mostra che sono state registrate eruzioni cutanee sia per la dose del farmaco prodotto in Regno Unito che per l’altro prodotto oltreoceano, con quest’ultimo che ha registrato 2.602 casi da quando è stata somministrata la prima dose a dicembre. Il dermatologo consulente del NHS a Londra e il dottor Adil Sheraz, esperto della British Skin Foundation, hanno affermato che l’eruzione cutanea potrebbe essere stata provocata da altri fattori. “Il caso in questione qui è ovviamente molto sfortunato e potrebbe essere stato secondario rispetto al vaccino, o più probabilmente a uno dei componenti che lo compongono”, ha detto a MailOnline. “Commentare questo singolo caso sarebbe difficile, in quanto potrebbero esserci una serie di altre cause per l’eruzione cutanea, che sembra essere di natura molto orticarioide (per forma simile a un alveare).” Ha aggiunto:

I dati del programma di vaccinazione continuano ad essere aggiornati e ad oggi le possibilità di avere qualsiasi effetto collaterale grave rimangono basse. “L’unico modo per sconfiggere questa emergenza sanitaria è emdiante questo procedimento e vorrei esortare il pubblico a continuare a sottoporsi alle somministrazioni quando sarà il momento.” Le eruzioni cutanee possono essere innescate da una moltitudine di fattori tra cui il polline che irrita la pelle, le punture di insetti e l’esposizione al calore.

Ricordiamo che è possibile seguire tutti gli aggiornamenti di Cronaca.news via Telegram attraverso l'indirizzo https://t.me/cronaca_news. I nostri link sono costantemente riportati anche su Facebook alla Pagina facebook.com/www.cronaca.news.